Home

Centrage ostéopathique sensitif

Ayurveda

Les 5 colonnes

Yogathérapie

Les praticiens

Calendrier des formations

Nous contacter / Liens

Témoignages

 

 

Les praticiens

Liste des praticiens qui ont suivi notre formation.

Classés par Pays et Région. Belgique - Luxembourg / France / Italie / Suisse .

Les praticien utilsant la méthode au quotidien sont mentionnés avec une *

Belgique / Gd Duché de Luxembourg

Prénom Nom Ville Tel E-mail
Marie Christine BEETS Seraing +32(0)43373997 frijns@freegates.be
Raymond CERRENS Bruxelles +32(0)475959260 raymond.cerrens@skynet.be
Jacqueline DASSY Bruxelles +32(0)22455326 dassy.jacqueline@belgacom.net
Jean Marc DELVAUX Tilff +32(0)43847182 famille_delvaux@hotmail.com
Paul DUMOULIN Waterloo +32(0)23546528 pauldumoulin@skynet.be
Didier DUMOULIN Waterloo +32(0)23512919 didier.dumoulin@skynet.be
Etienne EVRARD Jemeppes sur Sambre +32(0)71784578 etienne.evrard@skynet.be
Christel FAUX* Bruxelles +32(0) 27718347 christel.faux@gmail.com
Myriam FLANDRE* Jumet +32(0)71346109 myriam.flandre@gmail.com
Philippe GOUBEAU * Bousval +32(0)10617777 phgoubau@skynet.be
Béatrice GUILLAUME * Wavre +32(0)10242103 bea.guillaume@belgacom.net 
Etienne GUNS Malmedy +32(0)80339848 etienne.guns@skynet.be
Chantal HALIN * Waimes +32(0)80679798 chantal_halin@hotmail.com
Michel HELIN Tournai +32(0)69214612 helin.michel@gmail.com
Nadia HELLEBUYCK Bruxelles +32(0)26725292 nadia.hellebuyck@versateladsl.be
Thierry HYERNAUX Orp le Grand +32(0)19634854 hyernaux@hotmail.com
Yves LAMARCHE Wandre +32(0 )43624074 yveslamarche@skynet.be
Fabienne LEGRAND* Verviers +32(0)497182370 legrandfab@hotmail.com
Rik NIJSKENS Sprimont +32(0)43822978 nijskens@swing.be
Nathalie PONDANT Tilff +32(0)43847182 famille_delvaux@hotmail.com
Michel RUTTEN Chaudfontaine +32(0)43583374 rutten.michel@calidifontain.be
Olivier SCHUIND Spa +32(0) olivier.schuind@gmail.com
Isabelle SERCK Walhain +32(0) brunoetIsabelleEliat@tele2allin.be
Jean-Michel SPANOGHE* Bruxelles +32(0)23752290 jmspanoghe@skynet.be
Marie Blanche SURNY Bruxelles +32(0)26732890 mbsurny@yahoo.fr
Marc THEUNISSEN* Awans +32(0)42505778 marc.theunissen@teledisnet.be
Michel VAN ACHTER Eghezée +32(0)81811111 vanachter.m@caramail.com
Yolande VAN DE WIELE Sautin +32(0)60456327  
Serge VAN DEN BOGEARDE Rixensart +32(0)26333168 serge.vandenbogaerde@skynet.be
Denis VANBERSY* Chapelle-lez-Herlaimont +32(0)64458336 denis.vanbersy@skynet.be
Frédéric VANDESANDE Malmédy +32(0)80338921  
Tania WOUTERS* Liege +32(0)42273387  
Sophie KALITVENTZEFF Ottignies +32(0)10400310 kalitventzeff.sophie@gmail.com
Jean Marie LALLEMAND Virton +32(0)63579407  
Alain BILLOT* Saint Mard +32(0)63576113 abillot@hotmail.com
Michel DE LUCA Chapelle-lez-Hez +32(0)69449776 michelmarie@skynet.be
Georges AUDRIT* Chênée +32(0)475853386 georges.audrit@skynet.be
Olivier MAISON Wavre +32(0)477662441 oliviermaison@yahoo.fr
Christian BOUVE* Bioul +32(0)71799831 christian.bouve@laposte.net
Vincent Gérard Bruxelles +32(0)477529788 vincent.gerard2@gmail.com
Véronique FREROTTE Bruxelles +32(0)26495592 frerottevero@yahoo.fr
Christine VANDOORNE Altwies (Lux) +352408180 vandoornechristine@hotmaoil.com
Audrey INDERMUHLE Bruxelles +32(0)26470818 indermuhle.audrey@gmail.com
Jean Pol DEBROUWER* Remouchamps +32(0)43844094 jpdb@skynet.be
David PATTACINI* Xhendremael Alleur +32(0)42473002 david.pattacini@skynet.be
Benoit GALLEE Montroeul sur Haine +32(0)65450100 benoit.gallee@skynet.be
Bernard PAQUET Charleroi   bernard_paquet@skynet.be
Anne Florence Vanden Perre Waterloo +32(0)3511114 anneflo.vandenperre@euphonynet.be
Maud De Jonghe Beersel +32(0)23038108 maud_dejonghe@hotmail.com
Marie Weykmans Vielsalm +32(0)80445003 marie.weykman@hotmail.com
Serge Benedini* Hanzinne +32(0)71501045 benedini.s@skynet.be
Maud De Meyere Ohain +32(0)478955026 demeyeremaud@yahoo.fr
Francoise Lejeune Louveigné +32(0)498300933 francoise.gomez@edpnet.be
Laurent Deprez Mesvin +32(0)475659816 laurentdeprez33@yahoo.fr
Renaud Van Pethegem Genappe +32(0)67773714 renaud.vanpethegem@base.be
Francois Wilkin Waterloo +32(0)475436543 wilkin.osteo@skynet.be
Joelle Grégoire Mesvin +32(0)26730831 joelle.gregoire@skynet.be
Benoit Stainier Fexhe +32(0)42502099 stainierbenoit@gmail.com
Sébastien Antoine Meux +32(0)476739236 sébastien_antoine@hotmail.com
Pierre-Francois Noel* Bertogne +32(0)61503818 pfnoel.osteo@hotmail.com
Deborah Vecchio Morlanwelz +32(0)64447155 vecchio_deborah@yahoo.it
Carine Peffer* Limerlé +32(0)80217880 pcarine1974@gmail.com
Patrick Claes* Antwerpen +32(0)33099008 acvo-patrick.claes@telenet.be
Philippe Wetzel* Spa +32(0)495782463 stepnicphil@hotmail.com
Evelyne Bongen* Burg Reuland +32(0)80420250 evelyne.bongen@skynet.be
Nicolas Caucheteux* Antoing +32(0)471880606 nicolas.caucheteux@gmail.com
Katrien Taelman Kortrijk +32(0)473877593 taelman.k@gmail.com
Viciane Raiglot* Clavier-Condroz +32(0)86344035 vinciane.raiglot@skynet.be
Luc Degembre Wanfercee-Baulet +32(0)71810666 delphine-luc@skynet.be
Bag Demet Strassen +352(0)621984796 demetbag@yahoo.fr
Bruno Piron Bonsecours +32(0)69770166 brunopiron@live.be
Marilène Lodomez Malmedy   marilene.lodomez@skynet.be
Luciana Dethier Dison  +3(0)495778929 dethierluciana@gmail.com
Gwenaelle Snollaerts* Bruxelles   gwenaelle.snollaerts@gmail.com
Vinciane Devlesaver* 1301 Bierges +32486803080 vinciane78@hotmail.com
Brigitte Nix* 4650 Chaineux +32495443843 bridge_nix@hotmail.com
Sambath Kan* Visé +32485020129 sambath_kan@hotmail.com
Yves Delattre* Bruxelles +32495270018 wwhydee@gmail.com
Marie Cornez* Waterloo +32476569374 mariecornez@hotmail.com
Pierre Stens* Nalinnes +3271220991 pierre.stens@skynet.be
Paule Boufflette* Villers l'Eveque +3242576290 paule.boufflette@gmail.com
Eric Van Roye* Waterloo +3223873473 ericvanroye@gmail.com
         

 

France

Prénom

Nom

Ville

Tel

E-mail

Isabelle BOSC* 92200 Neuilly/Seine +33(0)147456354 isabelle.bosc@wanadoo.fr
Frederic DESCRAQUES 06000 Nice +33(0)493811256  
Brigitte DESRAYAUD 26620 Lus la croix Haute +33(0)492585365  
Colette FAVRE BONVIN* 74270 Fragny +33(0)450457121 favre.c@wanadoo.fr 
Frédéric FORGEAUD 83300 Draguignan +33(0)494856094 frederic.forgeaud@wanadoo.fr
Jean Pierre SERISIER 04500 Veynes +33(0)492881056 Charlotte.serisier@tiscali.fr
Luc THOBY 56000 Vannes +33(0)297631633 luc.thoby@libertyemy.fr
Francois VIGNON 69570 Dardilly +33(0)478475522 franvignon@orange.fr
Stephane BESSON 85000 La Roche d’Yon +33(0)251362377  
Maureen BIGAUD 91240 St.Michel/Orge +33(0)675055007 maureenbigaud@hotmail.com
Philippe BODIN 35630 Hédé +33(0)682168343  
Tristan BONIZEG 95650 Courcelles +33(0)134427596 tristan_bonizec@hotmail.com
Cécile CAUDRON ABY 69009 Lyon +33(0)478831721 cecile.caudronaby@free.fr
Jacqueline CHATELUS 69250 Neuville/Soane +33(0)478471727 j.chatelus@tiscalis.fr
Perrine CODRON 60400 Bussy +33(0)687254480 jpiole@orange.fr
Claude COIFFET 79410 Echire +33(0)549257103 coifost@club-internet.fr
Jean Marc FRANGE 94500 Champigny +33(0)147060854 jean-marc.fr@laposte.net
Mathilde GALLIE 31320 Castenet +33(0)667973784 m.gallie@orange.fr
Elise JOUAULT 50370 Brecey +33(0)243089246 jouaultelise@hotmail.fr
Justine LAHOUILLE 93200 Saint Denis +33(0)619512560 juju.93@libertysurf.fr
Serge LARCHER* 95350 St.Brice +33(0)608318305 slarcher@mac.com
Soazig LETRESTE 92400 Courbevoie +33(0)680559179 little-otter4@hotmail.fr
Yvonne Abergel* 13006 Marseille +33(0)491372525 yvonneabergel@gmail.com
Joel PILVEN   +33(0)673849156 jpills@hotmail.fr
Philippe RUDOWICZ* 06600 Antibes +33(0)610268881 prudowicz@free.fr
Romain SENELIER 45000 Orléans +33(0)238533359 rsenelier@noos.fr 
Julien TOUZET* 91230 Montgeron +33(0)169521574 touzet_julien@yahoo.fr
Sandrine VEGUER 93370 Montfermgji +33(0)143884645 veguersandrine@hotmail.fr
John PARIS* 19100 Brive la Gaillarde +33(0)615892 529 john.paris46@gmail.com
Véronique CHATROULE* 24000 Périgueux +33(0)553058843 drv.chatroule@orange.fr
Christophe SIROT* 58400 La Charité sur Loire +33(0)386702369 c.v.sirot@wanadoo.fr
Jacques ALBIACH* 09000 Foix +33(0)561028337 albiach@free.fr
Marie BRUNETEAU* Sanary sur Mer +33(0)494076651 marie.bruneteau@club-internet.fr
Yannick GAILLARD Pontivy +33(0)297252525 y.gaillard2@wanadoo.fr
Camille PEGUINOT Callonges sous Salève +33(0)620533039  
Nicolas LEONARD Callonges sous Salève +33(0)620533039 nico.leonard@neuf.fr
Amelie Rosenberg Longueville lez Metz +33(0)63366990 rosenberg.amelie@gmail.com
Laurent Cherucan* St Pierre   lolo.cherucan@yahoo.fr
Julien Halloy* Nice +33(0)663927150 julien.halloy@gmail.com
Richard Ear Soisy s/Seine +33(0)682333531 richard.ear@wanadoo.fr
Boris Mazerie* Montfort s/Meu +33(0)609510560 boris.mazerie@gmail.com
Véronique Malrieu* 73000 Chambery +33(0) vero@refuges.info
Olivier Courteaux*     oli_goes_to_bollywood@yahoo.fr
Thierry Poissonnier* 92160 Antony +33(0)183646693 thierry.pois@free.fr
Marion Geneste* 15000 Aurillac +33(0)471487801 marion.geneste@live.fr
Mélanie Badrignans* 42100 St Etienne +33(0)477460047 mel.osteo@laposte.net
Caroline Landreau* 30100 Alès +33(0)466522189 charo30110@yahoo.fr
Dominique Voisin* 67082 Srtasbourg +33(0)388211515 voisindo@gmail.com
Stéphanie Gras 43700 brives-Charensal +33471091579 stephanie.gras@orange.fr
Mathieu Petit* 67082 Strasbourg +33(0)388211515 mathieupetit.mko@gmail.com
Samuel Poulain 62260 Audrel +33(0)613655307 sampbravo@yahoo.fr
David Perrin* 38920 Crolles +33(0)476922534 dperrinosteo@gmail.com
Jacques Lemmens* 13630 Eyragues +33(0)670499194 jacques.lemmens@wanadoo.fr
Frederic Duchet Vichy   fred.duchet03@orange.fr
Séverine Houdu 33310 Bordeaux +33(0)622738040  houdu.severine@gmail.com
Olivier Dujols     dujols.olivier@gmail.com
Pierre Koehler     khoeler.pierre@laposte.net
Mélanie Chavret     melanie.chavret@laposte.net
Jean Marc Bonnet     jmbonnetp@orange.fr
Jerome Seguy     j.seguy.kine@gmail.com
Freddy Legeard 85160 Saint Jean de Monts +33(0)251583248 freddy.legeard@orange.fr
Yves Metayer 63430 Pont du Chateau +33(0)473770950 yvesmetayer.podo@gmail.com
Elena Fuentes Lyon +33622885666 elefuco@live.fr
Chloé Chassagne Toulouse +33678360251 chloe_c14@hotmail.fr
Ariane Danglades Paris +33659208439 arianedangladesperez@free.fr
Jean-Marc Fassiotti     jeanmarcfassiotti@orange.fr
Mélanie Chavret 69390    Millery +33664030513      melanie.chavret@laposte.net
Fabien Gaume 03200 Vichy +33470313413 fabgaume@gmail.com
Frédéric Duchet 03200 Vichy +33608340593 fred.duchet03@orange.fr
Séverine Houdu Bordeaux +33622738040 houdu.severine@gmail.com

 

Italie

Prénom Nom Ville Tel E-mail
Livio           ANTINUCCI  Roma    
Daniela ARGENTIERO Martina Franca    
Giovanni BASSI Milano    
Vincenzo BELLOMO Lastra a Signa    
Antonio BENEDETTO Potenza Picena    
Oliviero BONETTI Roma   njord-wolit@tiscalinet.it
Carla BRIGIDO Roma +393299070655     cabri@fastwebnet.it
Lucio BUOLI Vigasio    
Paolo CALAMITA Montegiorgio    
Jean Marc CAMPIGOTTO Napoli +39 3356509062 jeanmarc.campigotto@tin.it
Claudio CANTINI Casciana Terme +39 0587730671 piccozzo@piccozzo.com
Roberto CARINCI Roma +39 3386426474  
Giuseppe CARRERA Catania    
Luana CATTANEO Roma +39 3395935924 luanacattaneo@tiscali.it
Alessandro CIALDELA Bari   alessandro.cialdella@alice.it
Claudio CINTI Palestrina (RM)    
Stefano COLASANTO Roma +39 0677200896  
Francesco D’ANGELO Messina    
Pierfrancesco DE MARCO Roma    
Francesco DE MARTINO Mondragone (CE)    
Fabio DELFINI Roma    
Alessandro DI BRANCO Roma    
Giovanni DI MEGLIO Ischia (NA) +39 3476221434  
Stefania DRAGONETTI Itri (LT)    
Maria ELEFTHERIADOU Salerno +39 3398366718 maryeleft@virgilio.it
Tonia EPISCOPO Milano    
Alessandra EVANGELISTA Lanuvio (RM)    
Marco FIERRO Roma    
Andrea GATTEI Rimini    
Germana GIRELLI Dossobuono (VR) +39 3473620118 germana.girelli@libero.it
Fabrizio IADIPAOLO Roselli (Fr)    
Bruno LEOTTA Roma +393392770113          bruno.leotta@fastwebnet.it
Fabio LISTA Padove    
Carlo LODI RIZZINI Casa LMaggiore (CR)   carlolodirizzini@tiscali.it
Paolo LOGGIA Verona    
Mauro LONGOBARDI Roma    
Luca LUCCHETTI Civitanova Marche    
Donatella MANCINELLI Ostra (AN)    
Saverio MARCACCI Genova    
Walter MARINO Reggio Calabria +39 3284742848     waltergmarino@libero.it
Luciano MASCHIETTI Tivoli +39 3284824006  
M.Grazia MATERA Monreale (PA)    
Maurizio MATTIONI Roma    
Cristiana MENICHELLI Roma    
Carlotta MENSIO Lindau/b    
Maurizio MONTORO Catania    
Rinaldo MOSCA Busto Arzsio (VA)    
Lazzaro MUSSINI Reggio Emilia    
Bruno NARDI Roma +39 335 6590749 bruno.nardi@tiscali.it
Miriam ORLANDI Brescia +39 3392014431    miriamorlandi@virgilio.it
Roberto PAGLIARO Trieste    
Daniele PANZERI Barzano    
Alberto PERRONE Paderno F/C(BS)    
Marziano PERRONE Roma    
Claudio PETRUCCI Roma    
Antonella PISCIONERI Torino    
Umberto POLITO Castellamare di Stabia (Na)    
Sabrina ROGLIERI Valenza Po (AL)    
Loredana ROMANO Roma    
Luigina ROSSI Poneranica (BG)    
Marco ROVESTI Vigevano    
Fabrizio SABELLICO Lavinio-Anzo(RM)    
Allessandra SALVINELLI Gardone V.T..(BS)    
Marco SAVOLDELLI Albiolo(CO)    
Emanuela SFILIO Roma    
Marco SICCARDI Savona    
Stefano SILVI Roma   stefano.silvi@infinito.it
Stefania TUMMINELLO Palermo   stef.tumminello@virgilio.it
Maurizio ZAIA Roma    
Enrico ZANTI Riet    
Anna ZENNARO Formia    
Eleonora PASSONI Milano   occhidelsinai@alice.it
Elena BAZZARIN Roma   elena.bazz@gmail.com

 

Suisse

Prénom Nom Ville Tel E-mail
Micaela Bartolucci* Auvernier +41794462215 m.bartolucci@bluewin.ch
Severine Bonvin La Chaux de FOND +41329683111 severine-bonvin@yahoo.com
Raphael Berset* Lausanne +41244545555

raph_osteo@bluemail.ch